Публичное обсуждение результатов правоприменительной практики в сфере закупок Башкортостанского УФАС России 23.05.2017

25 мая 2017, 15:00

Впервые в online-режиме руководителем Башкортостанского УФАС России З.Х. Акбашевой проведено публичное мероприятие по правовому просвещению и правовому информированию хозяйствующих субъектов и органов государственной власти в целях соблюдения ими обязательных требований законодательства в сфере закупок.

Необходимость в проведении такого мероприятия связана с исполнением п.2,3 ч.2 ст.8.2 Федерального закона от 26.12.2008 года №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», а также п.1 ч.1 ст.17 Федерального закона от 23.06.2016 года №182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации».

В публичном мероприятии приняли участие более ста человек: представители государственных и муниципальных бюджетных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, участники рынка, уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан, органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного контроля (надзора) на уровне субъекта в сфере закупок, общественные организации.

Несмотря на достаточно большое количество слушателей, Башкортостанским УФАС России осуществлено ведение прямой трансляции на официальном сайте Управления, что позволило охватить более широкий круг заинтересованных лиц. Кроме того, в рамках проведенного мероприятия, Управление впервые опробовало систему мгновенного обмена текстовыми сообщениями для мобильных и иных платформ WhatsApp в качестве альтернативного варианта подачи вопросов, в том числе и для зрителей, следящих за прямой трансляцией.

Перед началом мероприятия состоялся брифинг З.Х. Акбашевой с представителями СМИ.

В своем выступлении З.Х. Акбашева затронула множество «наболевших» вопросов, касающихся непосредственно самого начала процедуры определения поставщика (подрядчика, исполнителя), определение полномочий контрактной службы (контрактного управляющего), полномочий комиссии по осуществлению закупок, неотделимости порядка рассмотрения заявок на участие в закупке от описания объекта закупки, которые впоследствии способствуют формированию единообразной правоприменительной практики. Озвучены вопросы относительно привлечения к административной ответственности за нарушения требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, об ответственности за нарушение публично-правовых отношений, последних изменений в положения ст.30 и 31 Закона о контрактной системе, направленных на поддержание заинтересованности субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организацией.

Особое внимание З.Х. Акбашева уделила вопросам включения информации в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), соблюдения заказчиками требования ч.1 и 4 ст.30 Закона о контрактной системе по осуществлению не менее 15 процентов совокупного годового объема закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций и своевременного размещения соответствующего отчета в единой информационной системе в сфере закупок, а также отсутствия в контракте ответственности сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.

Далее, член Экспертного совета – представитель Комитета НОСТРОЙ по конкурентной политике и закупкам в строительстве В.Л.Васильев выступил с презентацией на тему: «Основные изменения строительного законодательства в сфере закупок», в которой затронул тему грядущих изменений в части отмены с 1 июля 2017 года свидетельства СРО.

Мероприятие продолжалось более 2-х часов, в ходе которого участники и слушатели задавали свои вопросы, как с места, так и посредством электронной почты и по WhatsApp. Некоторые из вопросов вызвали бурное обсуждение, в связи с чем, даже после завершения публичного мероприятия, участники не спешили расходиться.

В завершении публичного мероприятия З.Х. Акбашева поблагодарила всех слушателей за внимание, активную работу.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх