Заключительные публичные слушания Башкортостанского УФАС России в 2018 году

22 ноября 2018, 15:38
Business people group conference meeting training courses speaker standing tribune flat vector illustration 94170632

21 ноября 2018 года под председательством руководителя Башкортостанского УФАС России Хомякова Андрея Николаевича состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан за IV квартал 2018 года в сфере контроля антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе и законодательства в сфере закупок.

В публичном мероприятии приняли участие более 100 человек: представители государственных и муниципальных органов, представители администрации районов Республики Башкортостан, представители государственных и муниципальных бюджетных учреждений, общественных организации, участников рынка, преподаватели и студенты ВУЗов.

В своем выступлении руководитель Управления рассказал слушателям о возбужденных и рассмотренных делах и выданных предупреждениях, тенденциях и сложившейся ситуации на различных рынках, об основных нарушениях антимонопольного законодательства, совершаемых органами власти и хозяйствующими субъектами, о нарушениях и тенденциях в сфере закупок,  привел примеры рассмотренных дел и осветил судебную практику, в том числе привел сравнение с аналогичным периодом прошлого года. Особое внимание уделил проводимым мероприятиям по адвокатированию конкуренции.

На публичных слушаниях более подробно рассматривался вопрос применения статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции». Специалисты Управления рассказали о контроле закупочной деятельности в рамках ст.18.1 Закона о защите конкуренции. Особое внимание уделили изменениям Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", осветили правоприменительную практику, а также рассказали о делах об административных правонарушениях в сфере законодательства о закупках.

В ходе мероприятия участники публичного обсуждения активно задавали вопросы, на все вопросы специалисты дали подробные ответы. Некоторые из вопросов вызвали бурное обсуждение, в связи с чем, даже после завершения публичного мероприятия, участники не спешили расходиться.

До начала мероприятия каждому участнику представители Башкортостанского УФАС раздавали анкеты о вопросах правоприменительной практики при осуществлении надзорных мероприятий, проводимых ФАС России. По результатам рассмотрения анкет будут сформированы вопросы в адрес антимонопольной службы, предложения по совершенствованию антимонопольного законодательства и вопросы по проведению мероприятия.

На все вопросы, полученные до начала мероприятия, направленные посредством электронной почты, в рамках «открытого окна» и указанные в анкетах управлением будут подготовлены ответы, которые будут размещены на официальном сайте Башкортостанского УФАС России в разделе «Публичные обсуждения».

В категории «Анкеты» можно ознакомиться с обобщенными результатами публичных обсуждений, а также в указанном разделе, можно более подробно ознакомиться с докладами выступающих и посмотреть полную видеозапись мероприятия.

На официальном сайте странице Башкортостанского УФАС России в социальной сети «Вконтакте» велась online-трансляция заседания. Трансляцию публичного обсуждения посмотрело более 150 зрителей. Видео доступно по ссылке.

Перед началом слушаний состоялся брифинг руководителя Башкортостанского УФАС России А.Н. Хомякова с представителями СМИ.

С докладами, прозвучавшими на мероприятии можно ознакомится на сайте Башкортостанского УФАС России.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх