Башкортостанское УФАС России провело публичные обсуждения правоприменительной практики

09 сентября 2021, 17:38
Video conferencing2

7 сентября под председательством руководителя Башкортостанского УФАС России Хомякова Андрея Николаевича состоялись Публичные обсуждения правоприменительной практики в сфере контроля антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе и законодательства в сфере закупок в 2021 году.

Мероприятие прошло в онлайн-формате на официальной странице Башкортостанского УФАС России в «ВКонтакте». Запись трансляции доступна по ссылке.

В Публичных обсуждениях приняли участие члены Ассоциации антимонопольных экспертов и эксперты Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ.

С приветственным словом к участникам онлайн-трансляции обратились руководитель Башкортостанского УФАС России Андрей Хомяков и заместитель директора Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ, член Генерального совета Ассоциации антимонопольных экспертов, руководитель антимонопольной практики КА «Муранов, Черняков и партнеры» Олег Москвитин.

Андрей Хомяков обратил внимание на актуальность проведения таких мероприятий: «Публичные обсуждения являются эффективным инструментом адвокатирования конкуренции и позволяют донести до широкого круга заинтересованных лиц информацию о деятельности антимонопольного органа, о практике рассмотрения дел и происходящие в ней изменения. Совместное проведение обсуждений с коллегами из Ассоциации антимонопольных экспертов и Высшей школы экономики способствуют эффективному взаимодействию по актуальным и волнующим вопросам, а также способствуют выработке единообразной практики применения антимонопольного законодательства».

Олег Москвитин также отметил, что: «Проведение антимонопольными органами публичных обсуждений практики совместно с независимыми экспертами – перспективный и весьма полезный для регионального бизнеса формат. Он позволят не только получить весьма важные сведения о подходах республиканского (областного, краевого) антимонопольного органа по различным направлениям, но и абсолютно бесплатно и в удобном режиме ознакомиться с мнением ведущих практиков от бизнеса и также практикующих представителей науки о самых злободневных вопросах антимонопольного регулирования, регулирования рекламы и закупок. Ассоциация антимонопольных экспертов и специалисты Высшей школы экономики будут продолжать сотрудничество с органами ФАС России в общем деле адвокатирования конкуренции и экспертной поддержки бизнеса».

Далее Андрей Николаевич рассказал слушателям о возбужденных и рассмотренных делах, об основных нарушениях антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе, о нарушениях и тенденциях в сфере закупок.

О практике по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства в части злоупотребления хоз.субъектами доминирующим положением на рынке сообщили Алмаз Гирфанов (начальник отдела естественных монополий и финансовых рынков Башкортостанского УФАС России), Илья Белик (член Ассоциации антимонопольных экспертов, начальник правового департамента ООО «НХТК») и Назар Сапаров (главный эксперт Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ).

Более подробно Алмаз Гирфанов рассказал о нарушениях и судебной практике в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

О вступлении в договорные отношения с доминирующим субъектом, о навязывании контрагенту условий договора рассказал в своем докладе Илья Белик. 

Назар Сапаров поделился подходами антимонопольного органа к вопросам ответственности за нарушения антимонопольного законодательства в сфере технологического присоединения.

О контроле в сфере недобросовестной конкуренции и рекламы рассказали Ирек Кульшарипов (главный специалист-эксперт отдела взаимодействия с гос.органами аналитической работы и рекламы Башкортостанского УФАС России), Юлия Папикян (главный эксперт Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ) и Алим Березгов (юрист антимонопольной практики КА «Муранов, Черняков и партнеры», менеджер Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ).

Ирек Кульшарипов рассказал о практике ведомства по контролю в сфере недобросовестной конкуренции и рекламы, отметил распространенные нарушения и привел примеры наиболее значимых дел.

Юлия Папикян поделилась актуальной практикой признания рекламы недобросовестной, порочащей честь, достоинство или деловую репутацию конкурента.

О практике применения законодательства о рекламе, об интересных делах антимонопольных органов рассказал Алим Березгов.

В завершении мероприятия Салават Исламгулов (начальник отдела контроля закупок Башкортостанского УФАС России) и Дарья Огневская (руководитель по антимонопольному направлению Правового департамента ПАО «ГМК «Норильский никель», член Ассоциации антимонопольных экспертов) обсудили вопросы закупочной деятельности по 223-ФЗ и 44-ФЗ.

Дарья Огневская подробнее рассказала слушателям об установлении обязательных требований к участникам закупочных процедур, проводимых в рамках 223-ФЗ.

Салават Исламгулов поделился практикой Башкортостанского УФАС России в сфере закупок в соответствии с 44-ФЗ. Привел яркие примеры выявленных нарушений при осуществлении госзакупок в регионе.

На все вопросы, полученные во время проведения онлайн-обсуждений, даны ответы.

Презентации к докладам, а также ответы на вопросы, поступившие к публичным обсуждениям, размещены на сайте Башкортостанского УФАС России в разделе «Публичные обсуждения».

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх