Заказчик заключает договор с физическим лицом на основании пункта 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. Должны ли при этом включаться в цену договора страховые выплаты и налоги или указанные суммы не включаются в цену договора, и заказчик их оплачивает отдельно сверх цены?

25 мая 2017, 10:57

В данной ситуации заказчик вправе воспользоваться положением части 13 статьи 34 Закона № 44-ФЗ, в соответствии с которой в случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.

Налоговый платеж для физического лица – это НДФЛ.

Страховые взносы налогом не являются (ст.8 Налогового кодекса РФ). Следовательно, в случаях, предусмотренных частью 13 статьи 34 Закона № 44-ФЗ, договор с физическим лицом заключается по цене, предложенной таким лицом, а при фактической выплате предусмотренных контрактом сумм физическому лицу заказчику следует удержать сумму НДФЛ и уплатить ее в бюджет (ст. 226 Налогового кодекса РФ).

Плательщиком страховых взносов является сам заказчик (ст. 419 Налогового кодекса РФ), и в законодательстве отсутствуют основания для удержания соответствующих сумм из выплат, причитающихся физическому лицу.

Согласно абзацу второму подстатьи 213 пункта 3 раздела V «Классификация операций сектора государственного управления» Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н, расходы по уплате страховых взносов, начисленных на выплаты, производимые по договорам гражданско-правового характера, заключаемым с физическими лицами, подлежат отражению по тем подстатьям КОСГУ, по которым отражаются расходы на соответствующие выплаты.

Наверх