Подрядчик выполнил часть работ по контракту на ремонт помещений, впоследствии исчез, на связь не выходит. Что делать заказчику в данном случае? Необходимо ли оплачивать выполненные работы по контракту?

25 мая 2017, 11:04

Поскольку контракт не исполнен в полном объеме, то он подлежит расторжению по соглашению сторон или в одностороннем порядке. Учитывая, что подрядчик «не выходит на связь», заказчику необходимо инициировать процедуру одностороннего расторжения контракта.

Выполненные работы подлежат приемке и оплате при условии подписания всех приемочных документов обеими сторонами (акта сдачи-приемки выполненных работ). В случае неоплаты выполненных работ к заказчику может быть предъявлена соответствующая претензия со стороны подрядчика, в том числе об уплате пени за просрочку оплаты.

Если в контракте было предусмотрено право заказчика на уменьшение оплаты на размер неустойки, то оплате подлежат работы за минусом начисленной заказчиком неустойки (штрафов и пеней). Об удержании неустойки из суммы оплаты по контракту смотрите также письмо Минфина России от 30 декабря 2016 г. № 09-04-08/80112, а также Определение Верховного суда Российской Федерации от 9 марта 2017 г. № 302-ЭС16-14360.

Кроме этого, заказчику необходимо разместить в ЕИС информацию о расторжении контракта в течение 1-го рабочего дня со дня его расторжения (ч. 26 ст. 95 Закона № 44-ФЗ), направить сведения о поставщике в реестр недобросовестных поставщиков в течение 3-х рабочих дней со дня расторжения контракта (ч. 6 ст. 104 Закона № 44-ФЗ), направить сведения о расторжении контракта в реестр контрактов в течение 3-х рабочих дней (ч. 3 ст. 103 Закона № 44-ФЗ), а также включить сведения о расторжении контракта в отчёт об исполнении контракта в течение 7 рабочих дней со дня расторжения (п. 3 ч. 9 ст. 94 Закона № 44-ФЗ).

Наверх