В полномочия антимонопольного органа входит также проведение проверок органов местного самоуправления. Я живу в городе Нефтекамск, где должностными лицами Администрации нарушается закон о защите конкуренции. Что мне нужно сделать, чтобы к нам в город приехали с проверкой?

17 ноября 2017, 14:30

Антимонопольный орган полномочен осуществлять плановые и внеплановые проверки. Плановая проверка осуществляется не чаще чем раз в три года. План проверок согласовывается Прокуратурой РБ. На сегодняшний день Управлением составлен и согласован с прокуратурой Республики Башкортостан план проверок органов власти, органов местного самоуправления на 2018 год. Проведение проверки Администрации города Нефтекамск данным планом как раз предусмотрен.

Кроме того в статье 25.1 Закона о защите конкуренции перечислены снования для проведения внеплановой проверки: Внеплановая проверка может быть проведена в случае 1) поступления  материалов из правоохранительных органов, государственных органов, и других органов, указанных в статье, указывающие на признаки нарушения антимонопольного законодательства; 2) сообщения и заявления физических лиц, юридических лиц, сообщения средств массовой информации, указывающие на признаки нарушения антимонопольного законодательства; 3) истечение срока исполнения предписания и др. Перечень является закрытым.

Наверх