В какой надзорный орган можно обратиться с жалобой по несоблюдению страховых компаний требований ФЗ об «ОСАГО», в частности нарушения сроков восстановления машины СК и автосервисами при наступлении страхового случая?

17 ноября 2017, 14:34

По положению статьи 4, статьи 76.1 Федерального Закона «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» Банк России осуществляет регулирование, контроль и надзор в сфере финансовых рынков за деятельностью не кредитных финансовых организаций, в том числе за деятельностью субъектов страхового дела, в соответствии с федеральными законами.

В соответствии с пп. 7 части 4.1, частью 3 статьи 30 Закона Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страховой надзор (функции по регулированию, контролю и надзору в сфере страховой деятельности) осуществляется Банком России.

Вместе с тем ответственность за несоблюдение станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, а также за нарушение иных обязательств по восстановительному ремонту транспортного средства потерпевшего несет страховщик, выдавший направление на ремонт.

Наверх