Согласно "Правилам расходования и учета средств, предоставляемых из бюджета Республики Башкортостан в виде субвенций бюджета муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан на организацию и обеспечение отдыха и оздоровления детей", утвержденным постановлением Правительства РБ от 15.03.2010 № 72, перечисление субвенций осуществляется с лицевого счета Министерства образования Республики Башкортостан на расчетные счета администраций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан.

Уполномоченные органы муниципальных районов и городских округов (отделы образования) координируют механизм приобретения, распределения и выдачи путевок за счет средств бюджета Республики Башкортостан.

Учредителями муниципальных организаций отдыха и оздоровления являются те же администрации муниципальных районов.

Родителям, которые обращаются в отделы образования по вопросу приобретения путевок в организации отдыха и оздоровления детей, "настоятельно" рекомендуют поехать ребенку непосредственно в муниципальный лагерь. Таким образом, они имеют возможность влиять на решение родителей в выборе организации отдыха детей и пользуются ею.

Является ли вышеуказанный порядок распределения бюджетных средств нарушением п.2 ст.15 135-ФЗ от 26.-7.2006 "О защите окнкруенции"?

30 марта 2018, 15:52

Подобные действия являются нарушением антимонопольного законодательства в части предоставления преимуществ муниципальным организациям и нарушения прав иных хозяйствующих субъектов, функционирующих на рынке организации детского  отдыха и оздоровления.

Наверх