Какие меры предпринимаются для пресечения фактов предоставления недостоверных сведений в УФАС по РБ при рассмотрении жалоб на описание объекта закупки по 44-ФЗ? Как доказать отсутствие умысла на предоставление ложных сведений, если вдруг выяснится что представленная информация недостоверна? В большинстве случаев, при поступлении жалобы на ограничение конкуренции при описании объекта закупки, достаточно представить «таблицу сверки характеристик по которой описанию соответствуют два и более товара», чтобы жалобу признали необоснованной. В большинстве случаев у Заказчика отсутствует доступ к достоверной информации о характеристиках товаров. Предоставляется информация из каталогов, с сайтов, результаты собственных измерений и т.д.. При этом информация из официальных источников (государственных реестров) может отличаться от достоверной.

30 марта 2018, 16:16

Башкортостанским УФАС России при запросе информации указывается, что за непредставление информации и документов или представление заведомо недостоверных информации и документов в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, предусмотрена административная ответственность (19.7.2 КоАП РФ).

При выявлении в результате проведения органами контроля в сфере закупок плановых и внеплановых проверок факта совершения действия (бездействия), содержащего признаки состава преступления, указанные органы контроля обязаны передать в правоохранительные органы информацию о таком факте и (или) документы, подтверждающие такой факт, в связи с чем, в указанных случаях информация о недостоверности сведений направляется в правоохранительные органы.

Наверх