Заметил, что с улиц города исчезла откровенная реклама пива, но в то же время появились заведения с надписями "разливные бочковые напитки", "ГлавПивТорг", "пенные напитки" и рядом изображения бокалов и кружек явно пивного характера. Скажите, пожалуйста, разве это не реклама пива и нельзя ли в этом вопросе навести порядок?

30 марта 2018, 16:22

В соответствии с частью 1 статьи 3 ФЗ «О рекламе», реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Согласно разъяснениям ФАС России, в случае размещения фотографии каких либо товаров или каких-либо изображений (например, бутылка вина, пивная бочка, пивная кружка, какая-либо техника, одежда и т.п.) без индивидуализирующих признаков указанных товаров, такие изображения не могут быть признаны рекламными, поскольку не преследуют цели продвижения товара на рынке.   

Наверх