Общественный контроль за внедрением стандартов развития конкуренции.

30 марта 2018, 16:28

Составной частью внедрения Стандарта развития конкуренции является создание и реализация механизмов общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий.

В Республике Башкортостан созданы и реализуются механизмы общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий.

Так, в 2016 году начал функционировать Межотраслевой Совет потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Главе Республики Башкортостан (далее – Межотраслевой Совет потребителей). Межотраслевой совет потребителей, включающий в своем составе потребителей всех категорий и социальных групп, выступает открытой площадкой для координации и интеграции интересов потребителей по вопросам регулирования деятельности естественных монополий, контроля за их инвестиционными затратами и процессов тарифообразования на товары и услуги монополий.

Членами Межотраслевого Совета потребителей были определены три отраслевые комиссии по вопросам деятельности монополистов в сфере электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Проведение независимого технологического и ценового аудита инвестиционных проектов субъектов естественных монополий обусловлено объективной необходимостью в их дополнительном стимулировании к снижению издержек в рамках инвестиционной деятельности, выборе оптимальных инженерных, технологических и технических решений, соотнесении направлений развития инфраструктурного комплекса и актуальных потребностей населения.

Формирование информационного взаимодействия с субъектами естественных монополий позволяет обеспечить прозрачность при установлении тарифов на услуги данных организаций.

Наверх