Существует ли несудебный механизм ознакомления с докладной запиской и заключением, содержащим информацию о признаках нарушения антимонопольного законодательства и явившимися обоснованием для возбуждения дела по признакам статей 11 и 11.1 Закона о защите конкуренции 135фз

28 июня 2018, 17:46

Согласно пункту 3.82 Административного регламента об исполнении государственной функции по возбуждению и рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства Российской Федерации, утвержденным Приказом ФАС России от 25 мая 2012 года № 339 (далее - Административный регламент) в дело подшиваются документы и материалы, которые имеют непосредственное отношение к данному делу (за исключением докладной записки и заключения).

Из анализа положений Административного регламента прямо следует, что докладная записка и заключение антимонопольного органа не подшиваются в материалы дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Следовательно, законодатель устанавливает исключительную специальную норму, согласно которой докладная записка и заключение антимонопольного органа не являются материалами дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Соответственно, данный документ, как документ, не отнесенный к материалам дела, не может быть представлен лицам, участвующим в деле, для ознакомления в силу прямого указания действующего законодательства (Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.07.2016 г. № 11АП-6901/16).

Наверх