Отменят ли роуминг?

28 июня 2018, 17:58

Федеральная антимонопольная служба занимается вопросом снижения стоимости телефонных соединений в путешествиях и поездках по Российской Федерации и в рамках своей компетенции проводит большую работу, направленную на ликвидацию национального и «внутрисетевого» роуминга.

В целях обеспечения прав абонентов на получение услуг подвижной радиотелефонной связи на территории всех субъектов Российской Федерации на соизмеримом уровне разработан план мероприятий по отмене «внутрисетевого» и национального роуминга в Российской Федерации.

ФАС России после анализа ценовых предложений, а также условий технической организации оказания услуг связи установлено, что действия операторов связи по установлению различных тарифов в поездках по России и в домашнем регионе ни экономически, ни технологически не обоснованы.

14.07.2017 ФАС России в адрес операторов связи «большой четверки» было выдано предупреждение.

Согласно части 8 статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в случае невыполнения предупреждения в установленный срок при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства антимонопольный орган обязан принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

В отношении операторов связи ПАО «МегаФон», ПАО «МТС» 05.03.2018, в отношении ПАО «ВымпелКом» 12.03.2018 ФАС России возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства.

С ходом рассмотрения указанных дел, а также с результатами Вы сможете ознакомиться на сайте https://fas.gov.ru/.

Наверх