На остановке «школа МВД» планируется к открытию еще один магазин «Магнит» вместо нашего старого магазина, который больше 20 лет работал на МВД. В результате на нашем пятачке, окруженным улицами Мубарякова, Кувыкина и Армавирская уже будет 5-й магазин Магнит. Как законодательно запретить им открываться?

02 октября 2018, 14:37

Частью 1 статьи 14 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» хозяйствующий субъект, который осуществляет розничную торговлю продовольственными товарами посредством организации торговой сети (за исключением сельскохозяйственного потребительского кооператива, организации потребительской кооперации) и доля которого превышает 25% объема всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении за предыдущий финансовый год в границах субъекта Российской Федерации, в том числе в

границах города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга, в границах муниципального района, городского округа, не вправе приобретать или арендовать в границах соответствующего административно-территориального образования дополнительную площадь торговых объектов для осуществления торговой деятельности по любым основаниям, в том числе в результате введения в эксплуатацию торговых объектов, участия в торгах, проводимых в целях их приобретения.

Необходимо отметить, что 25% порог устанавливается для каждой торговой сети, а не в целом для торговых сетей. То есть если на территории соответствующего муниципального образования доля одной из торговой сети превышает 25%, это не означает, что другая торговая сеть не может зайти в данный муниципальный район (городской округ).

В настоящее время Управлением собирается и анализируется информация по объемам реализации продовольственных товаров торговыми сетями по всем городским округам и муниципальным районам республики за 2017 год. По предварительным данным, можно сказать, что в г. Уфа доля  торговой сети «Магнит» составляет не более 5%.

При этом Закон о торговле не запрещает открывать магазины одной торговой сети рядом друг с другом.

Наверх