Почему в магазинах «Красное и белое» разные цены на одни и те же продукты. Это же одна и та же торговая сеть. То же самое происходит в  других торговых сетях («Магнит», «Байрам»). Почему нельзя ставить один ценник на одну и ту же продукцию. Люди то везде одинаковые.

02 октября 2018, 14:38

Частью 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут ущемление интересов неопределенного круга потребителей, в том числе экономически, технологически и иным образом не обоснованное установление различных цен (тарифов) на один и тот же товар, если иное не установлено федеральным законом.

АО «Тандер» (Торговая сеть «Магнит»), а также другие торговые сети не занимают доминирующее положение в границах городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Законом № 381-ФЗ прямо предусмотрено, что по общему правилу хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, самостоятельно определяют вид, форму, способ и специализацию торговли, тип торгового объекта, порядок и условия осуществления торговой деятельности, в том числе: ассортимент продаваемых товаров, режим работы, прием и способы, с помощью которых осуществляется продажа товаров, количество, типы, модели технологического оборудования, инвентаря, используемых при осуществлении торговой деятельности.

Цены на продукты питания государственному регулированию не подлежат.

Таким образом, торговая сеть, если она не занимает доминирующее положение на рынке, вправе самостоятельно устанавливать цену на  реализуемые товары, в том числе по различным магазинам.

Наверх