В случае размещения торгов на право установки рекламной конструкции, если рекламная конструкция уже установлена на участке территории, на которой планируется установка в соответствии с заключаемым по результатам торгов договором, должен ли орган местного самоуправления, уполномоченный на проведение торгов, демонтировать вышеуказанную рекламную конструкцию до проведения торгов?

04 декабря 2018, 00:00

Согласно части 5.1 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» (далее - Закон  о рекламе) заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основе торгов (в форме аукциона или конкурса), проводимых органами государственной власти, органами местного самоуправления или уполномоченными ими организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с частью 5.6 статьи 19 Закона о рекламе аукцион или конкурс на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, которое находится в государственной или муниципальной собственности и на котором на основании договора между соответственно органом государственной власти, органом местного самоуправления и владельцем рекламной конструкции установлена рекламная конструкция, проводится по истечении срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Согласно части 10 статьи 19 Закона о рекламе установка и эксплуатация рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, не допускаются. В случае установки и (или) эксплуатации рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция.

Таким образом, Администрация должна демонтировать рекламные конструкции, размещенные без разрешения органа местного самоуправления и рекламные конструкции, сроки, аренды которых истекли.

Согласно вашему вопросу, непонятно при каких обстоятельствах проводятся торги, следовательно, однозначного ответа на вопрос «должна ли Администрация демонтировать рекламные конструкции» дать невозможно.

Наверх