За что могут привлечь администрацию? Как это предотвратить на начальной стадии? Какие действия предпринимать и как действовать? Какие действия будут считаться ущемлением конкуренции?

04 декабря 2018, 00:00

В соответствии с действующим законодательством, орган местного самоуправления (Администрацию, должностных лиц) можно привлечь к административной, уголовной ответственности за нарушение, в том числе антимонопольного  законодательства.

Предотвратить нарушения органом местного самоуправления антимонопольного законодательства можно путем предупреждения или предостережения от нарушений действующего законодательства.

Органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, а именно: введение ограничений в отношении создания хозяйствующих субъектов в какой-либо сфере деятельности, необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, установление запретов или введение ограничений в отношении свободного перемещения товаров в Российской Федерации, дача хозяйствующим субъектам указаний о первоочередных поставках товаров для определенной категории покупателей (заказчиков), установление для приобретателей товаров ограничений выбора хозяйствующих субъектов, которые предоставляют такие товары, предоставление хозяйствующему субъекту доступа к информации в приоритетном порядке, предоставление государственной или муниципальной преференции в нарушение требований, установленных главой 5 Закона о защите конкуренции, создание дискриминационных условий, установление и (или) взимание не предусмотренных законодательством Российской Федерации платежей при предоставлении государственных или муниципальных услуг, дача хозяйствующим субъектам указаний о приобретении товара и т.п. действий или бездействий.

Наверх