Рынок автомобильных компонентов в настоящее время наводнен контрафактными деталями, Заказчики систематически сталкиваются с фактами поставки поддельных деталей, которые внешне сложно отличить от оригинальных деталей. Согласно рекомендациям автопроизводителей, единственным эффективным средством защиты от поставки контрафактной продукции является ее приобретение по официальным каналам. В этой связи,

Вправе ли Заказчик включить в контракт на поставку компонентов транспортных средств, поставляемых в качестве сменных (запасных) частей требование о предоставлении вместе с товаром документов, подтверждающих законность введения товара в гражданский оборот на территории РФ непосредственно правообладателем товарного знака?

Вправе ли Заказчик включить в такой контракт требование о предоставлении вместе с товаром декларации поставщика, подтверждающей, что компоненты, поставляемые в качестве сменных (запасных) частей, поступают со склада, находящегося под контролем изготовителя транспортного средства, с приложением подтверждающих документов: (договор поставки, накладные, счета-фактуры и т.д.) в цепочке реализаторов продвижения товара от официального представительства на территории РФ? Требование о наличии официального представительства на территории РФ? Требование о предоставлении вместе с товаром сертификатов, подтверждающих соответствие изготовителя товаров стандартам менеджмента качества IATF 16949 и ISO 901:2015?

03 апреля 2019, 17:43

Закон о контрактной системе предусматривает возможность установления заказчиком требования к участникам закупки только в  соответствие с требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.

Кроме того, в соответствии с частью 3 статьи 33 Закона о контрактной системе, не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом.

Наверх