Какие профилактические проводятся мероприятия, чтобы снизить нарушения? Какая роль антимонопольной службы в профилактических мероприятиях?

04 июня 2019, 14:15

Для развития конкуренции в России большое значение приобретает работа антимонопольного органа по адвокатированию конкуренции. Адвокатирование конкуренции осуществляется антимонопольным органом в целях создания конкурентных условий для экономической деятельности не с использованием правоприменительных механизмов, а в основном на основе взаимодействия с другими государственными ведомствами и за счет повышения информированности общественности о пользе конкуренции.

Башкортостанским УФАС России проводится значительная работа по адвокатированию конкуренции: проведены пресс-конференции, "круглые столы", рабочие совещания, семинары по вопросам практики применения антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе, законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд; вышли материалы о деятельности управления в печатных СМИ и Интернет, сделаны выступления на радио и телевидении. Ежеквартально проводятся публичные обсуждения результатов правоприменительной практики.

15 ноября 2018 года проведена международная научно-практическая конференция "Современная конкуренция: состояние, проблемы и тренды развития". В 2018 году проведены семинар по актуальным вопросам применения антимонопольного законодательства и развития конкуренции с участием представителя ФАС России и члена Общественного совета при ФАС России и круглый стол по актуальным проблемам применения и развития антимонопольного законодательства, взгляд регулятора и  экспертов с участием представителя ФАС России и членов Ассоциации антимонопольных экспертов. Проведен семинар по актуальным вопросам применения антимонопольного законодательства и развития конкуренции с участием представителя ФАС России и члена Общественного совета при ФАС России (4 апреля 2019 года).

Ежегодно проводятся экскурсии, встречи со студентами, "Дни открытых дверей" для студентов различных высших учебных заведений республики и учащихся старших классов образовательных учреждений; конкурсы рисунков по рекламе для учащихся младших классов образовательных учреждений; практические занятия с учащимися старших классов в виде деловой игры "Модельный процесс, посвященный рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе и антимонопольного законодательства" и "школьный" Экспертный Совет по рекламе; мастер-классы для студентов, обучающихся по направлению подготовки "Реклама и связи с общественностью"; "Веселые старты - за честную конкуренцию" среди воспитанников старшего дошкольного возраста образовательных учреждений; классные часы по рекламе и конкуренции для учащихся образовательных учреждений.

Наверх