Каков порядок передачи в аренду одновременно здания и земельного участка, на котором расположено данное здание, находящихся в муниципальной (государственной) собственности? Земельным кодексом РФ установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Согласно условиям ФЗ от 26.07.2006 г. № 135 «О защите конкуренции» имущество, находящееся в муниципальной (государственной) собственности может передавать в аренду только по результатам торгов. При этом земельный участок, согласно требованиям Земельного кодекса РФ (ст 36.9 Кодекса), также может передавать в аренду только по результатам торгов, проводимых в форме аукциона. На основании изложенного возникает вопрос: каким образом возможно соблюдение принципа единства земельного участка и прочно связанных с ним объектов, при условии соблюдения антимонопольного законодательства?

04 июня 2019, 16:10

Согласно пункту 5 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) одним из принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев установленных федеральным законом.

Согласно части 1 статьи 652 ГК РФ по договору аренды здания или сооружения арендатору одновременно с передачей прав владения и пользования такой недвижимостью передаются права на земельный участок, который занят такой недвижимостью и необходим для ее использования.

Пунктом 1 ст. 39.20 ЗК РФ предусмотрено исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду гражданами, юридическими лицами, являющимися собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках. Таким образом, в случае если земельный участок (часть земельного участка), который занят этой недвижимостью и необходим для ее использования принадлежит на праве собственности продавцу, то указанный земельный участок подлежит отчеждению одновременно с объектом недвижимости в собственность.

Наверх