Очень часто на телефон приходят смс с рекламой, но я не давал согласия на их получение. Что можно с этим сделать, чтобы рассылка сообщений больше не приходили? Осуществляется ли антимонопольным управлением контроль за распространением подобной рекламы?

26 марта 2020, 12:10

Согласно части 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе" распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

При этом согласие абонента на получение рекламы должно быть выполнено таким образом, чтобы можно было не только однозначно идентифицировать такого абонента, но и подтвердить волеизъявление данного абонента на получение рекламы от конкретного рекламораспространителя (пункт 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.2012 № 58).

За нарушение статьи 18 Федерального закона "О рекламе" ответственность несет рекламораспространитель (часть 7 статьи 38 Федерального закона "О рекламе").

Для прекращения распространения нежелательной смс-рекламы потребитель вправе обратиться к оператору связи с требованием, выражающим его волеизъявление, об отказе от получения нежелательных рекламных сообщений.

Получение рекламных смс-сообщений при отсутствии согласия на распространение такого рода сообщений, а также после обращения к оператору связи с требованием о прекращении распространения рекламы служит поводом к обращению в антимонопольный орган.

Наверх