У нас маленький город и к нам редко приезжают культурно-массовые мероприятия (цирк, выставки и т.д.). Но в последнее время все чаще рекламы таких мероприятий оповещается с помощью автомобилей с использованием специальных звуковых аппаратов. Это шумно, привлекает внимание и отвлекает участников дорожного движения от ситуации на дороге. Насколько правомерно вещание рекламы таким способом?

26 марта 2020, 12:15

В статье 20 Федерального закона "О рекламе" регламентированы вопросы размещения рекламы на транспортных средствах и с их использованием.

Согласно части 6 статьи 20 Федерального закона "О рекламе" распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств, не допускается.

Согласно части 5 статьи 14.38 КоАП РФ распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до ста тысяч рублей.

Наверх