Может ли физическое лицо обратиться в ФАС для подачи жалобы на торги; может ли физическое лицо обратиться с заявлением о нарушении его прав или закона о защите конкуренции.

08 сентября 2017, 12:27

Физическое лицо может обратиться с жалобой на торги, если был участником этих торгов, либо если нарушаются права или законные интересы этого лица вследствие нарушения установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах.

Кроме этого, если предметом закупки являлось выполнение работ, требующих наличия Специальной правоспособности (например, членство СРО, лицензия и т.д., без которых выполнять такие работы невозможно, и у физического лица в силу закона такая специальная правоспособность отсутствует, жалоба не может быть рассмотрена в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

По АМЗ: с заявлением о нарушении АМЗ может обратиться любое лицо.

По ст. 10 на нарушение прав может обратиться физическое лицо, если нарушаются права неопределенного круга лиц. В противном случае жалоба направляется в Роспотребнадзор.

 

Наверх