Я являюсь ИП. У меня в нежилом помещении установлен индивидуальный прибор учета тепловой энергий. При этом ресурсоснабжающая организация требует оплату по площади нашего помещения, а не по показаниям индивидуального прибора учета. Правильно ли это? Каким же образом взимается плата за жилые и нежилые помещения по теплу?

02 октября 2018, 15:00

В настоящее время порядок взывания платы за тепло складывается исходя из положений жилищного кодекса (статья 157) и правил, утвержденных постановлением №354.

В соответствии с абз.4 п.42.1 Правил 354 в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3(3) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

В случае если не все жилые и нежилые помещения оснащены приборами учета в этом случае применяется абз. 3  п.42.1 Правил 354, который гласит, что в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, но в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

10.07.2018 Конституционным судом рассматривался подобный вопрос и было установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме могут платить за тепло по индивидуальным приборам учета при условии, если изначально этот дом был введен в эксплуатацию со всеми индивидуальными приборами учета жилых и нежилых помещении, а также коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергий, но их сохранность не была обеспечена.

Наверх