Осуществление закупки в соответствии с 223-ФЗ, 44-ФЗ, постановлением № 615 как заказчика, так и участника. Ответственность за не предоставление или несвоевременное предоставление ответа на запрос о разъяснении условий документации по 44-ФЗ и 223-ФЗ.

04 декабря 2018, 00:00

Порядок привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и Порядок осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 №615 (далее – Порядок, Постановление №615).

Порядок устанавливает двухэтапный отбор порядных организаций для проведения капитального ремонта многоквартирных домов:

1) Проведение предварительного отбора и включение по результатам такого отбора организаций в Реестр квалифицированных подрядных организаций.

Проведение предварительного отбора осуществляется Органом по ведению реестра квалифицированных подрядных организаций. В Республике Башкортостан Органом по ведению реестра определено Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан.

2) Проведение непосредственно самого аукциона.

В аукционе на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов могут участвовать только организации, прошедшие предварительный отбор и включенные Реестр квалифицированных подрядных организаций.

Аукцион проводится специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, коим является Региональный оператор. В Республике Башкортостан – это НОФ «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан» (далее – НОФ «Региональный оператор» РБ).

В соответствии с частями 4, 5 статьи 65 Закона о контрактной системе в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки запроса о даче разъяснений положений документации о таком аукционе (при этом участник такого аукциона вправе направить не более чем три запроса) заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.

При этом разъяснения положений документации об электронном аукционе не должны изменять ее суть.

В случае несвоевременного предоставления разъяснения положений документации выявленное нарушение содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 1.4 статьи 7.30 КоАП РФ.

В случае не предоставления в установленные сроки такого разъяснения содержатся признаки состава административного нарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 7.30 КоАП РФ.

В случае несвоевременного предоставления разъяснения положений документации Организатором торгов, выявленное нарушение содержит признаки административного правонарушения ст. 7.32.3 КоАП РФ.

Наверх