Вправе ли Заказчик отказаться от заключения контракта, если на этапе заключения контракта выявилось, что Поставщик представил недостоверную информацию о соответствии поставляемого товара установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к поставляемому товару, что позволило ему стать победителем определения поставщика? Нормативно-правовое основание для такого отказа? Как должен быть оформлен данный отказ (Решение единой комиссии по закупкам или решение Заказчика)?

03 апреля 2019, 17:43

Согласно части .6.1 статьи 66 Закона о контрактной системе, в случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником электронного аукциона в соответствии с частями 3 и 5 настоящей статьи, аукционная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в электронном аукционе на любом этапе его проведения.

Полномочия как заказчика так и комиссии закреплены в части 9 статьи 31 Закона о контрактной системе. Где указано, что отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, если заказчик или комиссия по осуществлению закупок обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в части 1, частях 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) настоящей статьи, или предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям.

Кроме того, Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случаях:

1) если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару или представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) (Согласно ч.15 ст.95 Закона о контрактной системе)

Наверх