Ситуация аналогичная вышеназванной, только на одном земельном участке расположено два здания, которые не могут быть выставлены на аукцион единым лотом. Каким образом собственник может предоставить земельный участок в аренду при условии, если по двум зданиям будет два разных победителя?

04 июня 2019, 16:13

Согласно ч.2 ст.39.11 ЗК РФ запрещается объединение двух и более земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в один лот аукциона, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со статьей 17 Закона о защите конкуренции при проведении торгов запрещаются любые действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

Перечень запретов, перечисленных в части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции не является исчерпывающим. Для квалификации действий по организации и проведению торгов, как нарушающих требования антимонопольного законодательства, необходимы установление и оценка последствий с точки зрения их фактического либо возможного влияния на конкурентную среду в каждом конкретном случае.

Включение в состав лота технологически и функционально несвязанных объектов недвижимости, расположенных на разных земельных участках может укрупнить лот, цену договора и размер задатка, что в свою очередь может привести к ограничению числа потенциальных участников аукциона, к устранению, недопущению, ограничению конкуренции на рынке недвижимого имущества в и является нарушением положений части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции.

Если же такие объекты недвижимости расположены на неделимом земельном участке, включение их в один лот не приведет к ограничению конкуренции.

Наверх