Между нашим ООО и управляющей компанией заключен договор. УК, уведомив нас о расторжении договора, заключила договор с иным лицом. Будет ли считаться действия УК недобросовестной конкуренцией?

26 марта 2020, 12:23

Согласно статье 3 Федерального закона "О защите конкуренции" настоящий Федеральный закон распространяется на отношения, которые связаны с защитой конкуренции, в том числе с предупреждением и пресечением монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, и в которых участвуют российские юридические лица и иностранные юридические лица, организации, федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные осуществляющие функции указанных органов органы или организации, а также государственные внебюджетные фонды, Центральный банк Российской Федерации, физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели.

Правовое регулирование гражданских правоотношений, договорных отношений, вопросов о заключении, исполнении и расторжении договоров осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Согласно статье 2 ГК РФ гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

Наверх